Какой объем кислорода потребуется на сжигание 41 г фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:10
    0
    найдем массу О2

    составим уравнение

    41 г хг

    Р + О2 = 2 Р2 О5

    31*4 г/моль 2*5*16 г/моль х=53 г.

    ню=53 г/160 г/моль=0,33 моль

    V молярный = 22,4*5=112 л/моль

    V=Vмол*ню = 112 л/моль*0,33 моль=36,96 л.