Вычислите, какой обьём (в л) оксида углерода (4) образуется при окислении 0,25 моль сахарозы (н. у).

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:13
    0
    C12H22O11 + 12O2 = 12CO2 + 11H2O

    По уравнению n (CO2) = 12*n (C12H22O11) = 12*0,25 = 3 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 3*22,4 = 67,2 л.