Сколько граммов глюкозы было подвергнуто брожению, если при этом выделился оксид углерода (IV) объемом 11,2 л?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:05
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    n (C6H12O6) = n (CO2) / 2 = 0.5/2 = 0.25 моль

    m (C6H12O6) = n (C6H12O6) * M (C6H12O6) = 0.25*180 = 45 г