рассчитать объем водорода, который выделится при взаимодействии этиленгликоля массой 12,4 грамма с избытком натрия

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:01
    0
    Пишешь реакцию:

    CH2OH-CH2OH+2Na-> CH2ONa-CH2ONa+H2 (Na в избытке по условию)

    n (ню) этиленгликоля = m/M=12,4/62,07=0,2 моль

    n (H2) = n (этиленгликоля) / M (H2) = 0,2/2=0,1 моль

    V (H2) n*Vн. у = 0,1*22,4=2,24 л