Сколько г. оксида магния можно "растворить" в 4,9 г. серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:17
    0
    Запишем уравнение

    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    найдем количество вещества серной кислоты

    Для этого найдем молярную массу серной кислоты M = 2+32+16*4=98 Г/моль

    Затем найдем количество моль

    n = 4,9/98=0.05 моль

    по реакции оксид магния ми серная кислота взаимодействют один к одному следовательно растворится может 0.05 моль или в массе 0.05 моль*M (

    MgO) = 40*0.05=2 грамма