Реакции ионного обмена протекают, если: 1. Выпадает осадок 2. Выделяется газ 3. образуется вода Помогите привести по 2 примера на каждый пункт.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:09
    0
    1) Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HNO3

    NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

    2) Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    CaCO3 + 2 HCl - - > CaCl2 + CO2 + H2O

    3) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Fe (OH) 2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O