При прокаливание карбоната кальция получили углекислый газ массой 40 г, что составило 90,91% от теоретически возможного выдоха. Определите массу карбоната кальция, взятогог для реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 17:46
    0
    масса СО2=40/0,9091=44 г

    х 1 моль

    Са2 СО3 = СО2+СаО х=1 х1/1=1 моль

    1 моль 1 моль

    масса Са2 СО3=1 х100=100 г
  2. 28 ноября, 18:20
    0
    масса теор (СО2) = 40/0.9091 = 44 г

    n (CO2) = 1 моль

    х 1 моль

    Ca2CO3 = CO2 + СаО

    1 моль 1 моль

    х=1 моль

    m (Ca2CO3) = 1*100=100 г