Какая масса оксида меди (2) прореагировала с раствором серной кислоты, если в результате реакции образовалась соль массой 40 грамм?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:19
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (CuSO4) = 40/160=0.25 моль

    по уравнения количество вещества сульфата меди равно количеству вещества оксида меди и равно 0,25 моль

    m (CuO) = 0.25 моль*80=20 г