Рассчитайте объем водорода (н. у.), который выделится при взаимодействии 130 г цинка с соляной кислотой. Какой объем хлора (н. у.) потребуется для получения 80 г брома из бромида калия?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 21:31
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    m (Zn) = 130 Г

    N (Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль

    N (H2) = N (Zh) = 2 моль (простейшая формула)

    V (H2) = 2 моль * 22,4 литр/моль=44,8 литр

    Ответ:V (H2) = 44,8 литра
  2. 30 июня, 00:03
    0
    Zn+2HCl->ZnCl2+H2

    m130 г

    M65 г/моль

    n2 моль 2 моль

    V (H2) = n * Vm = 2 моль * 22.4 л/моль=44,8 л

    2KBr + Cl2-> 2KCl + Br2

    m 80 г

    M 160 г/моль

    n 0,5 моль 0,5 моль

    V (Cl2) = n * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л