В результате сгорания1,5 гуглеводорода образуется4,4 гCO2 и2,7 гH2O. 1 литрэтого газа при н. у. имеет массу1,34 г. Назовите этот углеводород.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:11
    0
    Обозначим вещество за CnHy

    m (CnHy) = 1.5 г

    m (CO2) = 4.4 г

    m (H2O) = 2.7 г

    M (CO2) = 44 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (CnHy) = 1 / 22.4 = 0.04 моль

    M (CnHy) = 1.34 / 0.045 ≈ 30 г/моль

    CnHy + O2 = CO2 + H2O

    n (CO2) = 4.4 / 44 = 0,1 моль

    n (H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль

    n (C) = 0.1 моль | * 10

    n (H) = 0.3 моль | * 10

    n (C) = 1

    n (H) = 3

    M (CH3) = 15 г/моль | * 2

    Ответ: C2H6 - этан