Какова масса оксида магния, образовавшегося при взвимодействии 35 г магния с кислородом?

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 20:54
    0
    2Mg + O2=2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    n=m/M

    n (Mg) = 35 г / 24 г/моль = 1,46 моль

    n (MgO) = n (Mg)

    М (MgO) = 24+16 = 40 г/моль

    m=n*M

    m (MgO) = 1,46 моль * 40 г/моль=58,4 г
  2. 12 января, 21:31
    0
    смотришь молекулярную массу кислорода, затем Магния, скалдываешь их, и еще прибавляешь 35 г, просто таблицы под рукой нет, но вроде как получается 58,3 грамма