1. Вычислите массу оксида магния, если его кол-во составляет 0.3 моль) 2. рассчитайте массу хлора если его кол-во состовляет 2.5 моль)

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:33
    0
    Чтобы найти массу, необходимо количество вещества умножить на молярную массу этого вещества.

    1) Масса оксида магния m (MgO) = n*M=0.3 * (24+16) = 0.3*40=12 г.

    2) Масса хлора m (Cl₂) = n*M=2.5 * (35.5*2) = 2.5*71=177.5 г.