Какой объем углекислого газа понадобится пропустить через гидроксид кальция, чтобы выпал осадок массой 56 г.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:04
    0
    V=x m=56 г.

    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О

    n=1 моль n=1 моль

    Vm=22.4 л/моль M=100 г/моль

    V = 22.4 л m=100 г

    Составим пропорцию: х/22,4=56/100, отсюда х = (22,4*56) / 100=12,544 л.