рассчитайте объем 20-ти % раствора гидроксида натрия. плотность ее равна 1.225 г/мм необходимого для поглощения оксида серы который выделяется при горений 89.6 (н. у) сероводорода

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:48
    0
    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    Количество вещ-ва сероводорода = 89,6 л/22,4 л/моль=4 моль=> количество вещ-ва оксида серы=4 моль.

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    Количество вещ-ва NaOH=8 моль

    Масса NaOH=8 моль*40 г/моль=320 г

    Масса раствора NaOH=320 г/20%*100%=1600 г

    Объем раствора NaOH=1600 г/1,225=1306 мл