Избытком хлороводородной (соляной) кислоты подействовали на растворы: а) гидрокарбоната кальция; б) дихлорида гидроксоалюминия. Напишите уравнения реакции этих веществ с HCl и определите эквиваленты и молярные массы их эквивалентов.

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 19:01
    0
    а) Ca (HCO3) 2 + 2HCl (изб.) - > CaCl2 + 2CO2 (газ) + 2H2O

    Эквивалент у нас 1/2 Ca (HCO3) 2

    fэкв. (фактор эквивалентности) = 1/2

    Mэкв. = fэкв. * M = 1/2 * 162 г/моль = 81 г/моль

    б) Al (OH) Cl2 + HCl (изб.) - > AlCl3 + H2O

    Эквивалент = 1 Al (OH) Cl2

    fэкв. = 1

    Mэкв. = fэкв * M = 1 * 115 г/моль = 115 г/моль

    как-то так)
  2. 2 мая, 19:17
    0
    а)

    Ca (HCO3) 2+2HCl (изб) = CaCl2+2CO2+2H2O

    Эквивалент 1/2 Ca (HCO3) 2

    fэкв=1/2

    Mэкв=fM=1/2 х 162=162/2=81 г/моль

    б)

    Al (OH) Cl2+HCl = AlCl3+H2O

    Эквивалент 1 Al (OH) Cl2

    fэкв=1

    Mэкв=1 х 117=117 г/моль