какой обьем водорода выделится при взаимодействии 37 г смеси изомерных спиртов состава C4H9OH c избытком металлического кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:54
    0
    2C4H9OH+Ca = (C2H4O9) 2Ca+H2

    m (С4H9OH) = 37 г

    M (C4H9OH) = 48+10+16=74 г/моль

    V (H2) - ?

    n (C4H9OH) = m/M=37/74=0.5 моль

    n (C4H9OH) / n (H2) = 2/1

    n (H2) = n (C4H9OH) / 2=0.5/2=0.25 моль

    V (H2) = n (H2) Vm=0.25 х22,4=5,6 л