Какова масса азотной кислоты, содержащейся в растворе объемом 0,4 л. при с (HNO3) = 0,1 моль/л?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:59
    0
    с = v / V

    Отсюда v = cV

    v = 0,1 моль/л * 0,4 л = 0,04 моль

    m (HNO3) = v*M = 0,04 * (1+14+48) = 0,04 * 63 = 2,52 г