Какое кол-во миллилитров 0,5 н. раствора сульфата натрия надо долить к 100 мл раствора хлорида бария (концентрация 16%, плотность 1,156 г/см3), чтобы полностью осадить сульфат-ион?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:21
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    0.16=m/0.1

    m=1.6 г (BaCl2)

    n (BaCl2) = 1.6/208=0.0077 моль

    m (Na2SO4) = 0.0077*126=0.97 г

    c=m/V

    0.5=0.97/V

    V=1.94 л=1940 мл