сколько граммов оксида кальция потребуется для получения одного кг 5 прцентного раствора гидрооксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:03
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1) m (Ca (OH) 2) = 0,05*1000 = 50 г

    2) n (Ca (OH) 2) = m/Mr = 50/74 = 0,676 моль

    3) n (CaO) = 0,676

    4m (CaO) = mr*n = 0,676*56 = 37,9 г

    Ответ: 37,9