AL>AL CL3>Al (OH) 3>Al2 (SO4) 3>Al (OH) 3>Al (OH) 2CL

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:04
    0
    3Al+3Cl2=2AlCl3

    2AlCl3+3Cu (OH) 2=2Al (OH) 3+3CuCl2

    2Al (OH) 3+3Na2SO4=Al2 (SO4) 3+6NaOH

    Al2 (SO4) 3+3Cu (OH) 2=2Al (OH) 3+3CuSO4

    Al (OH) 3+NaCl=Al (OH) 2Cl+NaOH