1. Для полного восстановления 11,6 г одного из оксилов железа нужно 4.48 дм3 (н. у.) водорода. Что это за осксид?

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 00:28
    0
    4,48/22,4=0,2 моль водорода

    Fe2Ox+xH2=2Fe+xH2O

    11,6 / (112+16x) = 0,2/x

    11,6x=22,4+3,2x

    x=2,6667

    домножаем на 3, получаем 8

    значит Fe6O8, а так как в начале я написал Fe2Ox, то делим на два и получаем Fe3O4
  2. 19 ноября, 02:56
    0
    m (FexOy) : V (H2) = Mэ (FexOy) : Vэ (H2)

    11,6 : 4,48 = Mэ (FexOy) : 11,2

    Mэ (FexOy) = 29 г/моль;

    Пусть х=3; у=4, тогда формула Fe3O4;

    M (Fe3O4) = 29*8=232 г/моль;

    M (Fe3O4) = 56*3+16*4=232 г/моль.

    Ответ: Fe3O4.