s+na2s=?

Как это решить

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:21
    0
    Cульфиды активных металлов (щелочные металлы - Na, Li, K и пр. реагируют с серой с образованием полисульфидов (при сплавлении или в растворах).

    В зависимости от соотношений реагирующих веществ могут получаться полисульфиды с различным числом атомов серы (как правило от 2 до 8) :

    Na2S + S = Na2S2

    Na2S + 2S = Na2S3

    Na2S + 3S = Na2S4

    ...

    Na2S + 7S = Na2S8

    Суть структуры полисульфидов в том, что атомы серы образуют цепочку.

    Na2S2 Na-S-S-Na

    Na2S3 Na-S-S-S-Na

    Na2Sn Na-S - ... - S-Na