При действии избытка кислоты на 20 г оксида меди (II) выделилось 15,9 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 01:36
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O + Q - уравнение реакции (первоначальное)

    Составляем пропорцию

    20 г=15,9 кДж

    80 г/моль = x кДж

    X = 80 • 15,9 / 20 = 63,6 кДж

    Ответ: CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O+63.6
  2. 13 февраля, 02:21
    0
    Дано:

    m (CuO) = 20 г

    + Q = 15.9 кДж

    Найти:

    ТХУ - ?

    Решение:

    20 г 15,9 кДж

    CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O + Q

    80 г/моль x кДж

    X = 80 • 15,9 / 20 = 63,6 кДж

    Ответ: CuO + H ₂ SO ₄ = CuSO ₄ + H ₂ O + 63,6 кДж