Привосстановление 12,7 г оксидамеди (II) углем (собразованиемоксида углерода (II) поглощается 8,24 кДж теплоты. Определитьэнтальпию образованияоксидамеди (II) при стандартных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:30
    0
    тепло поглощается = = > Н = 8,24 кДж

    найдем количество вещества оксида меди:

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 12,7/80 = 0,159 моль

    Н (реакции) = Н/n (CuO) = 8,24/0,159 = 51,91 кДж/моль

    уравнение реакции: CuO + C = = > Cu + CO

    из закона Гесса:

    Н (реакции) = Нобр (CO) + Нобр (Cu) - ΔНобр (CuO) - ΔНобр (С)

    ==>

    Нобр (CO) = Н (реакции) + Нобр (С) + Нобр (CuO) - Нобр (Cu) = 51,91 + (-162) = - 110,09 кДж/моль