Какими химическими свойствами должно обладать соединение, формула строения которого CH2=CH-CH2OH?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:25
    0
    1) CH2=CH-CH2 (OH) + H2 = CH3-CH2-CH2 (OH) (гидрирование)

    2) CH2=CH-CH2 (OH) + Na = CH2=CH-CH2 (ONa) (замещение атома водорода атомом щелочным металлом)

    3) CH2=CH-CH2 (OH) - - - H2SO4 конц---> CH2=C=CH2 + H2O (дегидратация)

    4) CH2=CH-CH2 (OH) - - - Cu--> CH2=CH-CHO + H2 (дегидрирование)

    5) CH2=CH-CH2 (OH) + 2HBr = CH3-CHBr-CH2Br + H2O (присоединение галогеноводорода по месту двойной связи и замещение ОН-группы галогеноводородом)