1. Определите массу натрия в 2 г гидроксида натрия. 2. Определите формулу высшего гидроксида элемента IIA группы, содержащего 43,24% кислорода по массе.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:40
    0
    1)

    n (NaOH) = m/M = 2 г. / 40 г/моль = 0,05 моль

    m (Na) = M * n = 23 г/моль * 0,05 моль = 1,15 грамм

    2)

    Зная процентное содержание кислорода, найдем молярную массу гидроксида

    M (гидрок.) = M (O2) / 0.4324 = 32 / 0.4324 = 74 г/моль

    M (X) = 74 г/моль - 34 г/иоль = 40 г/моль

    Такая молярная масса соответствует кальцию, значит неизвестный гидроксид

    это - Са (ОН) 2