уравнение по химии: сколько граммов кислорода потребовалось на реакцию с 900 г мышьяка

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:14
    0
    2As + 3O₂ = 2As₂O₃

    М (2As) = 75 + 75 = 150 г/моль (это мы узнаем из таблицы Менделеева).

    М (3O₂) = 2 (16+16+16) = 96 г/моль (это мы узнаем из таблицы Менделеева).

    m (2As) = 900 г (это написано в условии).

    m (3O₂) = x.

    Составим пропорцию.

    900:150=х: 96

    х=576 г.

    Ответ: m (3O₂) = 576 г.