напишите уравнения реакции получения: а. метанола из метана (в 2 стадии) б. 2-хлоропрапана из пропанола-2 в. метилэтилонового эфира из соответствующих спиртов.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:11
    0
    №1 получение спирта из алканов:

    1 ст. CH4 + Cl2 = CH3OH + HCl

    2 ст. CH3Cl + KOH (спиртовой раствор) = CH3OH + KCl

    №2 Получение 2-хлорпропана из соотв. спирта

    CH3-CH (OH) - CH3 + HCl = CH3-CH (Cl) - CH3 + H2O

    №3 получение простого эфира из соответствуэщих спиртов.

    Дабы нам понять из каких спиртов нам строить этот эфир, построим его формулу:

    CH3 - O - CH2 - CH3 или CH3 - O - C2H5 оба варианта верны

    видим - метиловый радикал и этиловый, берем метиловый спирт и этиловый соответственно:

    CH3 - O - H (или вот так: CH3OH мне первый больше нравится) + H-O-C2H5 = CH3 - O - CH2 - CH3 или CH3-O-C2H5 или C3H8O