как отличить порошок карбоната кальция от карбоната натрия!

получить 2 способами - нитрат меди, карбонат кальция!

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:22
    0
    №1

    Лично я бы взял горелку и подносил бы туда эти соли, т. к. известно, что ионы натрия окрашивают пламя в желтый, а кальция в кирпично-красный.

    Можно еще попробовать растворить их в воде отдельно друг от друга, и увидишь, что карбонат кальция не растворится.

    #2

    CuCl2+2AgNO3=Cu (NO3) 2+2AgCl (осадок)

    3Cu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    CaO+CO2=CaCO3

    CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3 (осадок)