Даны вещества: нитрат натрия, фосфор, бром, гидроксид калия (раствор). Напишите уравнения четырёх возможных реакций между этими веществами.

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 20:51
    0
    1) Br2 + 2KOH = KBr + KBrO + H2O

    2) P + 3Br2 = 2PBr3
  2. 29 апреля, 20:51
    0
    P4 + 3KOH + 3H2O = 3KH2PO2 + PH3↑

    2KOH (конц, хол) + Br2 = KBrO + KBr + H2O

    6KOH (конц, гор) + 3Br2 = KBrO3 + 5KBr + 3H2O

    P4 + 6Br2 = 4PBr3