натрий гидроксид пропустили карбон (4) оксид объёмом 2,24 л. Какая масса полученного натрия карбоната

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:59
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    U (CO2) = V/V молярный=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    из уравнения U (Na2CO3) = U (CO2) = 0,1 моль

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    m (Na2CO3) = U (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0,1 моль*106 г/моль=10,6 г