6 г стальной проволки сожгли в кислороде. При этом образовалось 0,1 г оксида углерода (IV). Какова массовая доля углерода в стали?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 21:00
    0
    C + O2 = CO2

    n (CO2) = 0,1 г / 44 г/моль = 0,002 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,002 моль

    m (C) = 0,002 моль * 12 г/моль = 0,0273 г

    w (C) = 0,0273 г / 6 г * 100% = 0,4546%