Из ацетилена объёмом 3,36 л (н. у.) получили бензол, который затем бромировали в присутствии катализатора. Определи массу полученного бромбензола.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:47
    0
    3 С2 Н2=С6 Н6

    С6 Н6+Br2=C6H5Br+HBr

    схема

    3,36 х

    3 С2 Н2=C6H5Br

    67,2 157

    х=3,36*157/67,2=7,85 г