Укажите, какие из перечисленных оксидов реагируют с водой а) SiO2

б) CO B) SO3

С каким количестовом (моль) оксида прореагирует 90 г воды?

Первую часть задания сделала первый и третий-правельные ответы, помогите со второй частью)

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:39
    0
    б) CO+H2O=H2CO3

    B) SO3+H2O=H2SO4

    б) M (H2O) = 16+2=18 г

    по уравнениям химической реакции

    n (H2O) = n (CO) = n (SO3) = m/M (H2O) = 90/18=5 моль