Рассчитайте массу оксида кальция, необходимо для получения 37 г гидроксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:18
    0
    CaO + H2O=Ca (OH) 2

    М (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n Ca (OH) 2 = 0.5 моль

    находим массу у оксида кальция тк у гидрооксида 0.5 моль, значит и у оксида кальция тоже 0.5 моль (смотрим на уравнение)

    m=n * M = 0.5 * 56=28 грамм