какую массу глюкозы можно получить в результате гидролиза 100 кг древесины, содержащей 64 % целлюлозы?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:02
    0
    Дано:

    m (древесины) = 100 кг

    ω ((C6H10O5) n) = 64%

    m (C6H12O6) - ?

    Решение:

    64 * 10^3 г x г

    (C6H10O5) n + nH2O - > nC6H12O6

    v = 1 моль v = n моль

    M = n162 г/моль M = 180 г/моль

    m = n162 г m = 180n г

    1) m ((C6H10O5) n) = 0,64 * 100 кг = 64 кг

    2) 64 * 10^3 / n162 = x / 180n

    x = 71 111,11 г = 71,1111 кг

    m (C6H12O6) = 71,1111 кг

    Ответ: 71,111 кг.