какая масса карбоната кальция потребуется, чтобы получить 224 г оксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:33
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaO) = 16+40=56 г/моль

    V (CaO) = 224 г/56 г/моль=4 моль

    V (CaCO3) = 4 моль

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    m (CaCO3) = 100 г/моль*4 моль=400 г