Расписать уравнения реакций:

CaCO3→ СaO→ CaCO3

Na → Na2O2 → Na2O→ Na3PO4

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 23:03
    0
    CaCO3 = (разложение при температуре) CaO + CO2

    CaO + H2CO3 = CaCO3 + H2O

    4Na+O2=2Na2 О2

    Na2O2+2Na=2Na2O

    Na2 О+2 Н3 РО4=2Na3 РО4+3 Н2 О
  2. 17 апреля, 00:02
    0
    CaCO3→ СaO→ CaCO3

    СаСО3 = СаО + СО2

    СаО + СО2 = СаСО3

    Na → Na2O2 → Na2O→ Na3PO4

    2Na + O2 = Na2O2

    2Na2O2 = 2Na2O + O2

    3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O