При взаимодействии серы массой 128 г с водородом получили газ с характерным запахом, который затем охладили и смешали с 50 л кислорода. Можно ли таким образом снова получить 128 г серы? Поясните, почему?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:54
    0
    4 4

    S+H2=H2S

    1 1

    4 2,2

    2H2S+O2=2S+2H2O

    2 1 2

    n (S) = 128/32=4 моль;

    n (H2S) = 4 моль;

    n (O2) = 50/22,4=2,2; -в избытке!

    n (S) = 4 моль;

    m (s) = 4*32=128 г

    Ответ: можно.