Рассчитайте массу и количество веществ оксида углерода (IV), образовавшегося при разложении 10 г крбоната кальция CaCO3.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:48
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    Кол-во карбоната кальция равно: 10/100=0,1 моль. Тогда и кол-во углекислого газа (

    CO2) = 0,1 моль. Масса углекислого газа=0,1*44=4,4 грамма.

    Ответ:n (CO2) = 0,1 моль, m (CO2) = 4,4 грамма.