Si+HF=?

SiH4+O2=?

CH4+O2=?

NO+O2=?

SO2+O2=?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:52
    0
    Si + 4HF (газ) = SiF4 + 2H2 SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O CH4+2O2=co2 + 2h2o 2NO + O2 = 2NO2 2SO2 + O2 = 2SO3