найти объем газа который выделился после взаимодействия 30 г. магния и хлороводородной кислоты (решить как задачу)

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 09:59
    0
    1,25 моль х моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    Найдем сколько моль магния вступило в реакцию

    n = m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 30 г / 24 г/моль = 1,25 моль

    Теперь мы найдем сколько молей Н2 образовалось при взаимодействии магния с хлороводородной кислотой. Составим пропорцию:

    1,25 = х

    1 1

    х = 1,25

    n (H2) = 1,25 моль

    Формула для нахождения объема: V = Vm * n

    Vm = 22,4 дм3/моль - величина постоянная

    V (Н2) = 22,4 дм3/моль * 1,25 моль = 28 дм3

    Ответ: 28 дм3
  2. 4 декабря, 10:20
    0
    Дано:

    m (Mg) = 30 г

    Найти: V (H2)

    Решение:

    30 г x л

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    v = 1 моль v = 1 моль

    M = 24 г/моль Vм = 22,4 л/моль

    m = 24 г V = 22,4 л

    30 г / 24 г = x л / 22,4 л

    x = 28

    Ответ: V (H2) = 28 л