вычислите объем водорода необходимый для взаимодействия с 1,12 литров кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:19
    0
    2 H2 + O2 = > 2 H2O

    n (H2) = 2n (O2) = 2 * (1,12 л / 22,4 л/моль) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л.

    Второй способ решения:

    Известно, что объемы соотносятся также, как и количества веществ.

    Следовательно, V (H2) = 2 V (O2) = 2,24 л