Дайте характеристику реакции, уравнение которой

H20 (пар) + CO (стрелочка слева направо и справа на лево) H2+CO2-Q,

по всем изученным признакам классификации. Рассмотрите данную реакцию с точки зрения ОВР.

Я в 9 классе.

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 07:14
    0
    1) Эта реакция обратимая, некаталитическая, эндотермическая, гомогенная, реакция замещения, окислительно-восстановительная реакция.

    2) ОВР:

    H₂¹⁺ + 1e = H₂° 2 восстановление, окислитель.

    C ²⁺ - 2e = C ⁴⁺ 1 окисление, восстановитель.
  2. 6 января, 09:01
    0
    H2O+CO=H2+CO2-Q

    1) Реакция замещения

    2) Эндотермическая

    3) Гомогенная

    4) Окислительно-восстановительная

    5) Обратимая

    6) Некаталитическая

    2H (+) + 2e=H2 (0)

    C (+2) - 2e=C (+4)