какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка массой 6,5 г с раствором соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:42
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    m (Zn) = 6,5 г

    М (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 6,5 / 65 = 0.1 моль

    По коэффициентам n (Zn) = n (H₂) = 0,1 моль

    V (H₂) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л