Даны сокращенные уравнения нужно дописать их сначала до полных уравнений а потом до молекулярных

3Ca²⁺ + 2PO4³⁻ - - >Ca₃ (PO4) ₂

Fe³⁺ + 3OH - - - >Fe (OH) ₃

2H + + S²⁻ - - >N₂S

H₂SiO₃+2OH - - - >SiO₃²⁻ + 2H₂O

Fe (OH) ₃ + 3H + - - > Fe³⁺ + 3H₂O

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:44
    0
    1) 3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6HCl

    3Ca+6Cl+6H+2PO4 = 3Ca+2PO4+6H+6Cl

    3Ca+2PO4 = Ca3 (PO4) 2

    2) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    Fe+3Cl+3Na+3OH = Fe (OH) 3 + 3Na + 3Cl

    Fe+3OH = Fe (OH) 3

    3) я так поняла у тебя опечатка в этом уравнении - вместо азота водород

    тогда получается:

    Na2S + 2HCl = H2S + 2NaCl

    2Na + S + 2H + 2Cl = H2S + 2Na + 2Cl

    2H + S = H2s

    4) H2SiO3 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2O

    H2SiO3 + 2Na + 2OH = 2Na + SiO3 + 2H2O

    H2SiO3 + 2OH = SiO3 + 2H2O

    5) Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H + 3Cl = Fe + 3Cl + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H = Fe + 3H2O

    заряды нигде не расставляла, потому что неудобно. не забудь их расставить в ионных уравнениях!