расчитайте массу оксида бария, который образовался при разложение 80 г карбоната бария содержашего 3% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:19
    -1
    Решение:

    ВаСО3=ВаО+СО2

    масса ВаСО3=80-80*0,03=77,6 грамм

    кол-во моль ВаСО3=77,6/197=0,4 моль

    по реакции кол-во моль ВаСО3=0,4 моль

    масса ВаО=0,4*153=61,2 грамм