Рассмотрите отношение натрия к:

а) воде;

б) азоту

Привидите уравнения реакций, разберите их с окислительно-восстановительной точки зрения

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:19
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Na (0) - 1e = Na (+1) - восстановитель

    H (+1) + 2e = H2 (0) - окислитель

    6Na+N2=2Na3N

    Na (0) - 1e = Na (+1) - восстановитель

    N2 (0) + 6e=N (-3) - окислитель