Напишите уравнения реакций по следующей схеме: Al→AlCl3→Al (OH) 3→Al2O3→Al2 (SO4) 3

Первое превращение рассмотрите с точки зрении окислительно-восстановительного процесса.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:48
    0
    1) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    Cl + 1e - = Cl-

    Al - 3e - = Al3+

    2) AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3 NACl

    3) Al (OH) 3 = Al2O3 + H2O

    4) Al2O3 + 3K2S2O7 = Al2 (SO4) 3 + 3K2SO4

    в последней реакции не очень уверена