Вычислите массу 56 л аммиака, 10% водный раствор которого в медицине известен под названием "нашатырный спирт"

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:43
    0
    V (раствора) = 56 л

    W (раствора) = 10%=0.1

    m (NH3) = W (Раствора) * m (Раствора)

    m (Раствора) = V (раствора) / Vm

    Vm=22.4 л

    n (Раствора) = 56/22.4=2.5 моль

    m (раствора) = M (NH4OH) * n (Раствора) = 35*2.5=87.5 г

    m (NH3) = 0.1*87.5=8.75 г